Показать шапку
Категории
Категории

Что такое ситец?

Ситец – хлопчатобумажная ткань, очень лёгкая. Чаще всего встречается ситец гладкокрашеный или набивной (украшенный рисунком, узорами и так далее). 

В России, особенно во времена СССР, ситец был очень популярен благодаря дешевизне и практичности. Он отлично пропускает воздух, хорошо впитывает влагу, удерживает тепло и прочен на разрыв.

Плетение ситца

Плетение ситца самое простое, полотняное 

Горизонтальные нити утка и вертикальные нити основы чередуются симметрично.

На рисунке  хорошо просматривается текстура.

Ситец лёгок и нежен на ощупь. Без труда окрашивается, благодаря чему его легко можно покрыть практически любым рисунком.

Применение ситца

Ситец – очень популярная ткань. Он натурален, экологичен. Ситец не вызывает аллергических реакций. Он практичен, обладает прочной структурой. В СССР из него производились «весёленькие» весенние женские платья, постельное  и мужское нижнее бельё.

Первая годовщина брака получила название ситцевой именно потому, что молодожены в начале своей совместной жизни больших количествах одаривались полотенцами, скатертями, занавесками, простынями – вещами, в первую очередь необходимыми в быту новой семьи, сделанными как раз из ситца.

В наше время из этой ткани по-прежнему производится постельное бельё и детское бельё, рубашки и пелёнки. Однако надо иметь в виду, что ситец быстро теряет первоначальную форму, цвет, становится тонким, мягким и быстро изнашивается.

Оставить комментарий

Капча