Показать шапку
Категории
Категории

Подушка своими руками.

Нет ничего проще, чем выбрать среди множества подушек понравившуюся модель и оформить заказ парой кликов мышкой в интернет-магазине. Однако есть и другой путь, более творческий – сшить подушку самостоятельно. Это не так просто, как купить её, но гораздо интересней. К тому же, вы сможете сделать подушку именно такого размера, формы и цвета, как хочется вам.

Что нам понадобится? Для начала приготовьте нитки с иголками, метр и швейную машинку. Затем подумайте, какая жесткость вам нужна, и определитесь с наполнителем (вата, какой-либо синтетический материал, пух и перо или что-нибудь другое). Подберите достаточно плотную ткань, которая не позволит наполнителю просачиваться наружу.

Теперь переходим к процессу. Условно предположим, что вы хотите сделать квадратную подушку. Что для этого нужно?

  • Определившись с размерами, выкроить два одинаковых куска ткани. Если подушка задумывается 60х60 см, выкраиваем куски где-то 62х62 см (оставшиеся сантиметры уйдут под швы).

  • Лицевой стороной друг к другу сшиваем наши куски ткани вместе. На одной из сторон оставляем небольшое отверстие, через которое будем вводить наполнитель.

  • Выворачиваем чехол.

  • Набиваем подушку.

  • Зашиваем отверстие.

Если вы делали модель для сна, то можно надевать наволочку и начинать пользоваться. Если же подушка задумывалась как декоративная, можно обшить её нарядной тканью. Делаем красивый чехол по тому же принципу, что описан выше, только в данном случае оставляем несшитым не маленькое отверстие, а целую сторону. Затем вставляем в него нашу подушку и зашиваем.

Есть ещё более быстрый способ, когда вы лишь обшиваете купленный наполнитель, уже запакованный в чехол, той тканью, которая нравится вам. Это позволяет вписать подушку в интерьер, сделать её эффектным дополнением и украшением помещения.

Оставить комментарий

Капча