Показать шапку
Категории
Категории

В: Лебяжий пух в подушках настоящий или искусственный?

О: Лебяжий пух нигде не используется в промышленных масштабах, так как собрать пух с живого лебедя невозможно, а отстрел практически везде запрещён с 60х годов. Встречается информация, что в некоторых местах охота на лебедя  в сезон охоты разрешена в том случае, если поголовье превышает среднее, но в любом случае этого пуха недостаточно для производства большого количества постельных принадлежностей, наполненных им.

Разводить лебедей нецелесообразно, так как мясо их на любителя, не для широкой продажи. Для одной подушки понадобится пух не одной-двух взрослых птиц. На Тибете пух собирают вручную в период естественной линьки птицы. Это трудоёмкий, а потому дорогостоящий процессПоэтому, если вам и попадётся такая редкость и роскошь, как подушка с настоящим лебяжьим пухом, то стоить она будет очень немало.

Тем не менее в наше время во многих магазинах можно встретить в продаже подушки и одеяла с указанием, что наполнитель - лебяжий пух. Что имеется в виду? Прежде всего в заблуждение о натуральности наполнителя может ввести отсутствие кавычек,а они необходимы, так как этот "лебяжий пух" не что иное как высокосиликонизированное полиэфирное волокно (полиэфирные волокна скручиваются в спирали, а сверху обрабатываются силиконом). По своим характеристикам такой пух нисколько не уступает по теплоте, лёгкости и мягкости натуральному прототипу, а по некоторым параметрам превосходит его. Например, в такой подушке  никогда не заведутся пылевые клещи, плесень или грибки, что оптимально вообще-то для всех, но особенно для людей, склонных к аллергии. Есть один минус - такие подушки не гигроскопичны, а значит если существует проблема повышенного потоотделения, лучше сделать выбор в пользу других наполнителей, таких как гречиха, кедровая стружка или натуральный пух (утиный,гусиный).

Искусственный наполнитель "лебяжий пух":

 

Оставить комментарий

Капча