Показать шапку
Категории
Категории

Как сшить одеяло бомбон

Бомбон — особая разновидность лоскутного шитья, при которой изделие как бы состоит из множества маленьких подушечек. Выполненное в такой технике одеяло смотрится очень забавно и эффектно.

Чтобы смастерить одеяло бомбон, придётся запастись терпением, однако результат того стоит.

Материалы для шитья одеяла бомбон

Сначала нужно подобрать ткань для лицевой стороны. Это может быть как одна ткань, так и несколько разных, отличающихся по фактуре и цвету, из которых вы составите неповторимый узор. 
Для внутренней стороны качественного одеяла можно подобрать простую хлопковую ткань вплоть до старой простыни, так как её внешний вид большой роли не играет.
В качестве наполнителя отлично подойдёт холлофайбер. Это удобный в работе синтетический материал, лёгкий и недорогой. Также возможно использовать пух и перо (немного сложнее работать с этим материалом), тогда у вас получится пуховое одеяло.
Для окантовки понадобится лента ткани или косая бейка под цвет основного полотна.
Также вам будет нужен сантиметр, булавки либо иголки, ножницы и швейная машинка.

Как сшить одеяло бомбон своими руками?

Первым делом необходимо вырезать шаблон из плотного картона, пластика или другого подходящего материала. Размер шаблона остаётся на ваше усмотрение, однако самый удобный вариант — квадрат со стороной от 7 до 40 см. Дальнейшие действия выглядят так.

  • Рассчитайте необходимое количество квадратиков, нужное для одеяла выбранного вами размера. 
  • Нарежьте квадратики из лицевой и внутренней ткани. 
  • Сложите квадратики друг на друга: снизу изнаночная ткань, сверху — лицевая, которая в свою очередь должна лежать лицом вверх.
  • Прошейте каждый квадратик. Сшиваем три края, оставляя один открытым. Через него наполните подушечку холлофайбером, зашейте этот край.
  • Получившиеся подушечки надо сшить друг с другом по боковому шву. Сделайте линии из подушечек во всю ширину одеяла, затем сшейте эти линии вместе.
  • Последняя стадия — добавление нижней ткани. Разложите её на ровной поверхности лицевой стороной вниз. Сверху расстелите полотно из подушечек лицом вверх.
  • Скрепите слои вместе иголками или булавками. 
  • Возьмите отделочную ленту или косую бейку и пристрочите её сквозь оба слоя по периметру одеяла.

Одеяло можно утеплить. Для этого перед тем, как пришивать окантовку, между внутренним и внешним слоем поместите прослойку ватина - будет ватное одеяло, синтепона - получите синтепоновое одеяло, по желанию можно проложить шерстью - тогда у вас получится шерстяное одеяло.
Собственноручно созданное одеяло бомбон — яркий элемент интерьера, который будет притягивать взгляд и радовать своим оригинальным видом. И вы можете быть уверены, что ваше одеяло уникальное: оно создано вами в единственном во всём мире экземпляре.

Оставить комментарий

Капча