Показать шапку
Категории
Категории

10 бюджетных советов как сделать свой дом уютнее

С началом нового сезона, хочется и самому меняться и менять все вокруг. Особенно это касается дома, где проводишь большую часть своего свободного времени.

 

Для того, чтобы сделать жилье более уютным не обязательно делать дизайнерский ремонт и менять всю мебель на новую. Достаточно правильно все спланировать, расставить, обновить и добавить несколько деталей. Даже с минимальным бюджетом можно достичь заметного результата, следуя этим простым советам:

1. Выбрать единый стиль для каждой комнаты
Когда пытаешься воплотить все и сразу, в результате не получается ничего. Нельзя обустраивать спальню в стиле минимализма, но при этом оклеить в ней стены плакатами, ведь это разрушает общую картину. Понятно, что без помощи дизайнера, всю квартиру под один стиль не переделаешь, но можно хотя бы придерживаться его в пределах одной отдельной комнаты.

Например, на кухне сделать все в эко стиле, обустроить подоконник растениями, добавить деревянных элементов, глиняной посуды и тому подобное. В ванной — соблюдать популярный ныне минимализм, а в спальне стиль бохо.

2. Уберите все лишнее и разработайте план
Чтобы все задуманное удалось, надо убрать элементы, которые не вписываются в выбранный стиль. Их можно скрыть, переставить или заменить. А, чтобы решить, что, как и куда — составьте план. Так вы сможете понять, как обустроить пространство, чтобы каждая вещь была на своем месте, а также, какие детали надо докупить.
По такому плану можно составить бюджет и менять стиль комнат постепенно, устраивая уют по своему вкусу.

3. Что изменить в спальне
В спальне минимализм ни к чему, поэтому здесь есть где разгуляться фантазии. Можно добавить освещения: ночные светильники или маленькие фонарики над кроватью. Сделать шторку, которая будет отделять кровать от остальной части комнаты и защищать вас от утреннего света. Постелить яркий плед, который будет выделяться на фоне постели. 


Внимательно отнестись к ревизии постельного белья: может быть, стоит заменить одеяло на новое или по сезону. Так же большую роль играет то,  на чем вы спите – приобретение нового матраса станет отличным решением в ходе обустройства спальни.  
Нельзя пренебрегать и таким фактором, как старая подушка, рекомендуем купить новые удобные подушки, также есть возможность привнести в интерьер спальни немного природы – обзавестись подушками с наполнителем из природных материалов, т.е. гречишные подушки или подушки с кофейной пленкой. Ну и, естественно, не стоит забывать о классике – пухо-перьевых подушках.  В заключение можно добавить несколько декоративных подушек.

4. Что изменить в ванной комнате
Первое, что портит вид ванной комнаты — это куча бутылок, коробочек и тюбиков, которые лежат в ванне, на раковине и вообще везде. Что с этим делать? Купить полку, и пристроить ее под раковиной или над ванной. Так и место лишнее полочка не отнимет, и будет куда спрятать все эти мелочи. А вместо них можно поставить красивый стакан для зубных щеток, массивные ароматические свечи и какие-то украшения.


Однотонная шторка для ванной и новый коврик также помогут сделать эту комнату более стильной.

5. Что поменять в гостиной?
Обычно, проблема гостиной заключается в неправильном расположении вещей. Диван у стены, кресла по бокам, шкаф в углу и старый полупустой сервант любого могут вогнать в уныние. Что с этим сделать?
Диван поставить в центр комнаты, напротив него расположить кресла. В центре поставить маленький столик с журналами, возможно, застелить яркий коврик.


Шкаф лучше вообще убрать в спальню. А вот сервант можно поставить в углу, и немного его "оживить". Поместить в него несколько вазонов, между ними положить книги, но ни в коем случае не чайные наборы посуды.

6. Что изменить на кухне
Кухня — это место, где часто все расставлено хаотично. Поэтому поле для изменений достаточно широкое. Закупить новые контейнеры для круп, чтобы освободить пространство от лишних пакетов. Убрать посуду, которой никто не пользуется. Добавить света над рабочими поверхностями, чтобы было удобнее готовить. Постелить однотонную скатерть интересного цвета и повесить картину или несколько.

Такие цветовые акценты помогут выделить определенный стиль среди многих деталей. А магниты, которые висят на холодильнике, можно дополнить фотографиями из своих отпусков.

7. Вопросы озеленения
Вазоны можно ставить не только в гостиной, но и практически в каждой комнате. Главное, расставить их правильно. Выберите неприхотливые растения, чтобы они не отбирали у вас много времени на уход.


Расставить их следует не в ряд на подоконнике, а хаотично, дополняя ими пустые места, или же скрывая определенные недостатки.

8. Как скрыть недостатки
К слову о недостатках — есть много способов их убрать или скрыть. Особенно это уместно, если вы снимаете жилье или просто нет возможности в ближайшее время делать ремонт и менять мебель.
Маленькую ванную комнату спасет большое зеркало, которое визуально увеличит пространство. Старые обои или некрасивые узоры на них — можно скрыть плакатами, картинами, фотографиями, рисунками.
Старую мебель на кухне можно обновить с помощью клейкой бумаги. Она продается в специальных бытовых магазинах и всегда можно выбрать нужный цвет. Это понадобиться не только для кухни, но и для другой старой мебели в коридоре или ванной, на балконе.
Текстиль — также поможет сделать старую комнату более уютной. Некрасивый диван можно украсить ярким пледом, а кресла — декоративными подушками. Простой обеденный стол — станет интереснее с необычной скатертью.

9. Перегородки для разграничения пространства
Если у вас просторные комнаты, где много мебели — перегородки помогут в обустройстве различных зон. Например, отделить кухню и обеденную зону. Или гостиную и рабочее пространство.

10. Освободите балкон для себя
Если у вас дома есть балкон — не держите на нем старые вещи. Все это можно выбросить, спрятать, переставить. А балкон обустройте лучше для отдыха.

Поставьте там кресло и столик — будет место, где выпить кофе утром или встретить закат.

Все эти пункты отдельно кажутся простыми, но вместе помогут достичь значительных изменений. Вы сделаете из своего жилища такое, в которое захочется возвращаться каждый вечер.

Оставить комментарий

Капча