Показать шапку
Категории
Категории

Домашние средства от простуды

Вы чувствуете первые симптомы болезни, но мысль о том, что нужно будет стоять в очереди к врачу, вас пугает? У нас есть девять простых советов, которые помогут вам быстро поправиться! Попробуйте проверенные временем способы и вылечите простуду домашними средствами.


 

Пейте много жидкости!

Поддержание высокого уровня гидратации - важный фактор в борьбе с болезнью. Пейте много воды и травяных чаев, которые увлажнят горло и слизистую носа. Как вылечить простуду? - чашкой теплого напитка! Правильное количество жидкости очистит организм, что позволит быстрее избавиться от бактерий.


Откажитесь от капель в нос

Капли для носа - одно из первых лекарств, которые мы применяем, когда чувствуем признаки насморка. Однако врачи согласны с тем, что традиционные капли сушат слизистую и вызывают образование полипов, что еще больше затрудняет дыхание. Вместо этого выберите домашнее орошение носа. Хотя поначалу это может показаться немного странным, ваши пазухи будут благодарить вас за ваш выбор, и вы сразу почувствуете разницу. В аптеке за небольшие деньги можно купить флакон и раствор для орошения. Домашние средства от простуды требуют определенных навыков, но как только вы преодолеете первое сопротивление, вы быстро поймете, что это лучшее средство не только от насморка, но и от синусита.


Разогрев!

Один из первых неприятных признаков болезни - озноб и чувство холода. Конечно, поможет теплое одеяло и грелка. Хорошую службу сослужит всесезонное одеяло или даже зимнее теплое одеяло. Но лучше всего бороться с противником изнутри. Старый способ справиться с простудой в домашних условиях - есть разогревающие супы. В таких ситуациях народная кухня всегда предлагает бульон или красный борщ, но если вы предпочитаете более экзотические блюда, вы можете выбрать рамен, хариру или острый мисо-суп. Богатство специй следует вводить в рацион в сезон болезней.


Витамин С в борьбе с болезнями

Мы давно знали о необыкновенных способностях витамина С, но где, кроме таблеток, его найти? Конечно, на ум приходят цитрусовые, поэтому чай с лимоном, апельсином и лаймом всегда будет хорошим решением. Из менее очевидных источников давайте упомянем петрушку (в ней витамина C даже больше, чем в лимоне!), малину, шиповник, желтый и красный перец, киви, брюссельскую капусту, брокколи и кочанную капусту. Если вам нужно быстро восстановиться, приготовьте на завтрак питательный смузи из петрушки, капусты, малины, имбиря и ложки меда.


Лук и чеснок — дуэт от простуды

В домашней борьбе с болезнью облегчение принесут чеснок и лук. Давным-давно, чтобы избавиться от насморка, наши бабушки клали в нос очищенный зубчик чеснока и позволяли его едкому запаху нейтрализовать утомляющую секрецию. Это может быть неприятная терапия, но, очевидно, достаточно использовать ее в течение десяти минут в день, чтобы быстро заметить первые результаты. Стоит помнить, что чеснок не стоит набивать слишком глубоко, а оставлять только у входа в ноздрю. Если вы хотите попробовать менее инвазивный способ, мелко нарежьте головку лука и смешайте ее с несколькими столовыми ложками меда. Через 24 часа слейте смесь и употребляйте по три чайные ложки сиропа в день. Вы можете хранить смесь в холодильнике до двух недель. Это лечение горла в домашних условиях абсолютно безопасно для детей и пожилых людей.


Компрессы от температуры

При плохом самочувствии необходимо следить за температурой тела. Если у вас поднимется температура, приложите прохладные компрессы ко лбу и горячим точкам. Для этого можно использовать влажную ткань или компрессы со льдом. Но не переусердствуйте и обязательно делайте перерывы, если появляется боль. Если температура все равно высокая, запишитесь на прием к врачу, так как простуда может оказаться более серьезным заболеванием.


Полоскания от боли в горле

Когда в горле начинает ощущаться сухость, раздражение или боль, действуйте как можно скорее. Пастилки часто сушат слизистую и не позволяют полностью контролировать заболевание из-за содержащихся в них обезболивающих. Как вылечить простуду домашним методом? - Лучше всего полоскать горло смесью из нескольких чайных ложек соли и теплой воды, которая обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами. Вы также можете полоскать горло предварительно охлажденным настоем шалфея, который действует как дезинфицирующее средство и борется с воспалением.


Целебный воздух

Вдыхаемый воздух оказывает большое влияние на состояние наших дыхательных путей. Убедитесь, что воздух в комнате, в которой вы находитесь, достаточно увлажнен. Если у вас нет специального увлажнителя, поставьте у батареи таз с горячей водой и добавьте в него несколько капель вашего любимого эфирного масла. Кроме того, не забывайте часто проветривать дом, потому что все бактерии и вирусы, которые вас окружают, накапливаются в вашем доме.

Оставить комментарий

Капча