Показать шапку
Категории
Категории

Можно ли стирать матрас, одеяло, подушку?

Синтетическую подушку постирать можно. Смотрим на этикетке условия стирки. Чаще всего это тёплая вода и жидкое моющее средство. Загружаем подушку в стиральную машину. Ставим щадящий режим и максимальный отжим. Сушим в тёплом, хорошо проветриваемом месте.

 

Перьевую подушку лучше отдать в химчистку. Там её обработают ультрафиолетом, удалят из наполнителя весь мусор.

Однако постирать её можно и дома. Делаем чехол из не слишком плотной ткани, чтобы и вода внутрь поступала, и наполнитель не просачивался наружу. Если размер подушки 50 на 50 см, то делаем 2 чехла размером 50 на 100 см каждый. Распределяем перо поровну в оба чехла. Крепко зашиваем отверстия.

Добавляем в стиральную машину жидкое средство для стирки. Устанавливаем температуру на 20-30°С. Запускаем машинку в режиме стирки пуха (если есть). Если такого нет, выбираем вариант с максимальным числом полосканий и отжима.

Выстиранные чехлы разминаем, равномерно распределяя перо. Сушим на солнце или батарее, время от времени взбивая наполнитель. Стараемся высушить его как можно быстрее. Затем наполняем им новый наперник.

На матрас можно надеть съёмный чехол и время от времени стирать его. Или отнести его в химчистку. А можно и вызвать специалистов на дом. Стирать его самостоятельно не рекомендуется.

С одеялами немного проще. Шерстяные одеяла можно аккуратно постирать вручную в тёплой воде. Если оно имеет вид полотна, как всем известные советские одеяла, то можно и в машинке, в щадящем режиме. Пуховое одеяло постирать сложнее. Схема примерно та же, что и в случае с перьевой подушкой, но здесь возникают трудности из-за габаритов. Синтетическое одеяло можно стирать, если на этикетке указана такая возможность. Ватное лучше отнести в химчистку.

Перед тем, как приступать к стирке, изучите условные значки на этикетке. Они подскажут, как, чем и можно ли вообще стирать изделие.

Оставить комментарий

Капча